Кого Всевышний Аллах повелел захоронить повторно?

Аллах Всевышний возгласил:

— Йакуб! Вернись на свою родину! Тебе суждено умереть там. Навести могилу своего отца.

Получив такое повеление, пророк Йакуб (алейхис-салам) покинул Египет. В Иерусалиме он посетил могилы Ибрахима и Исхака. В то время достопочтенному Йакубу (алейхис-салам) было сто шестьдесят лет. Есть и те, кто утверждает, что ему было сто сорок пять лет.

Придя к могиле Ибрахима (алейхис-салам), пророк Йакуб (алейхис-салам) заметил парящих над кладбищем ангелов. А еще он увидел одну гробницу, внутри которой было много разных тюфяков и перин.

— О, ангелы! Чья это гробница? — спросил он.

— Это усыпальница детей пророка Ибрахима, — ответили ангелы.

Досточтимый Йакуб (алейхис-салам) захотел войти в усыпальницу и приветствовать тех, кто в ней покоится. Но ангелы сказали ему:

— Не входи.
— Почему нельзя войти? — спросил Йакуб (алейхис-салам).

Ангелы сказали:
— Сначала выпей вина разлуки, только после этого сможешь войти.

Так пророк Йакуб (алейхис-салам) выпил шербет расставания и встретил свою смерть. Ангелы омыли его тело и завернули в саван, а затем совершили заупокойную молитву и похоронили его рядом с пророком Исхаком (алейхис-салам).

После этого братья пророка Йусуфа (алейхис-салам) пришли к нему и сообщили горестное известие. Пророк Йусуф (алейхис-салам) заплакал, потом промолвил:

— Аллах мой! Ты сделал меня султаном в Египте, научил меня толкованию снов. У меня нет никого, кроме Тебя. Йа  Рабби! Забери и мою жизнь. Сделай меня одним из Твоих праведных рабов.

Согласно риваятам, пророк Йусуф (алейхис-салам) умер в Египте в возрасте ста сорока четырех лет. Некоторые говорили, что ему было сто двадцать лет.

Египтяне положили его тело в мраморный гроб и оставили в середине Нила, чтобы он приносил благодать народу на обоих берегах реки.

Во времена пророка Мусы (алейхис-салам) Аллах Всевышний повелел ему:

— Вытащи из Нила гроб с телом Йусуфа и захорони его рядом с досточтимым Йакубом.

Пророк Муса (алейхис-салам) разослал глашатаев с просьбой явиться тем, кто знает место расположения гроба с телом пророка Йусуфа (алейхис-салам).

Одна женщина сказала:

— Я знаю. И укажу тебе это место, если ты согласишься, чтобы я была с тобою в Раю.

Достопочтенный Муса (алейхис-салам) согласился, и женщина сказала ему:

— Гроб с телом Йусуфа (алейхис-салам) бросили в Нил с этого места.

По указанию пророка Мусы (алейхис-салам) гроб вытащили из воды, а затем привезли в Иерусалим и там захоронили.

Имеется очень много рассказов, связанных с пророком Йусуфом (алейхис-салам). Многие из них приводятся в тафсирах, поскольку повествования о нем прекрасны. Всевышний Аллах приводит и другие повествования, упоминая в них о других пророках, праведниках, толкователях снов, правителях, однако только повествование о пророке Йусуфе (алейхис-салам) называет «прекраснейшим повествованием».

Муфассиры объясняли это тем, что благочестивый Йусуф (алейхис-салам), как никто другой, прошел через многие страдания и муки, испытал любовь и ненависть, верность и измену. Будучи рабом, стал султаном. Из-за своей красоты был брошен в тюрьму. Благодаря душевной красоте стал правителем.

Здесь мы стремимся лишь немного приоткрыть божественную тайну, объяснить некоторые из знамений Всевышнего.

Из книги «Анваруль-ашикын»