Такбир ат-Ташрик: Возвеличивание, восходящее к Ибрахиму (‘алейхис-салям), как совершается

Курбан-байрам – один из самых значимых праздников в исламском календаре, поэтому в эти дни уделяется особое значение такому поклонению как возвеличивание и поминание Всевышнего Аллаха. Пророк (саллаллаху аляйхи ва саллям) сказал:

«Нет любимей для Аллаха благодеяний, чем совершённые в десять дней месяца Зуль-хиджа. Больше произносите в эти дни слова такбира «Аллаху Акбар», тахлиля «Ля иляха илля Ллах» и тахмида «АльхамдулиЛлях» (Ахмад).

Возвеличивание Всевышнего Аллаха в дни Курбан-байрама называется такбир ат-ташрик.

Обязательность этого поклонения указана в Коране:

«Поминайте Аллаха (вслух произнося такбир после каждого намаза и после обряда кидания камней) в назначенные дни (известные как дни «ташрик»)» (Бакара, 203).

Согласно преданию, истоки этого поклонения восходят к пророку Ибрахиму (‘алейхис-салям). Когда пророк Ибрахим (‘алейхис-салям) приготовился резать сына Исмаиля, Джабраиль (‘алейхис-салям) спустился с небес с жертвенным бараном, произнося: «Аллаху акбар, Аллаху акбар».
Услышав это, пророк Ибрахим (‘алейхис-салям) произнес: «Ля иляха илляллаху валлаху акбар», а Исмаил (‘алейхис-салям) сказал: «Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Считается, что так и возникла традиция произнесения такбира-ташрик.

В какие дни произносится такбир-ташрик?

Дни ташрика – это 9, 10, 11, 12 и 13 дни месяца Зуль-хиджа (5-9 июня), то есть начиная с фаджра дня Арафа (9 Зуль-хиджа) и заканчивая асром последнего дня ташрика (13 Зуль-хиджа) произносится такбир-ташрик.

Когда произносится такбир-ташрик?

Такбир-ташрик совершается после каждого фард-намаза в указанные дни. Это действие является ваджибом (то есть обязательным для каждого мусульманина).

Что нужно произносить?

Произносится такбир следующим образом:

الله أكبر الله أكبر، لا إله إلا الله الله أكبر الله أكبر الله أكبر ولله الحمد

Әллаһү әкбәръ. Әллаһү әкбәръ. Лә иләһә илләл-лаһү уәл-лаһү әкбәръ. Әллаһү әкбәръ.Уә лил-ләһил-хәмд.

«Аллах превыше всего, Аллах превыше всего. Нет божества, кроме Аллаха и Аллах превыше всего. Аллах превыше всего и Аллаху принадлежит вся хвала».

Если намаз совершается коллективно, то такбир произносится коллективно, причем мужчины произносят его вслух, а женщины – шепотом.

Дни такбир-ташрик имеют особое значение для хаджиев. Они являются завершающим этапом паломничества. В эти дни паломники находятся в долине Мина.