Первая кыйбла мусульман, Благородный город аль-Кудс аш-Шариф


Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о мечети Аль-Акса: «Какое это прекрасное место для молитвы! Скоро у человека будет участок земли размером с привязь его лошади, с которого он сможет видеть Бейт аль-Макдис (Иерусалим), и это будет для него лучше, чем весь мир». Сегодня мы начинаем цикл рассказов о Первой кыйбле мусульман, Благородном городе аль-Кудс, куда из Высокочтимой Мекки во время Ночного путешествия (аль-Исра’  уа аль- Ми‘радж) был перенесен Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

На фото — двойные ворота благословенной мечети аль-Акса. Это одни из закрытых ворот, расположенные в южной стене под михрабом. Их называют Воротами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, потому что историки и биографы упоминают, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошел через них в благословенную мечеть аль-Акса во время Ночного путешествия (аль-Исра’  уа аль- Ми‘радж).Они называются двойными воротами, потому что состоят из двух дверей, одна из которых полностью закрыта, а у другой видна часть арки, что на фото обозначено стрелкой.

Среди примечательных свидетельств, связанных с этой темой, можно отметить следующее: когда Ираклий расспрашивал Абу Суфьяна, до его обращения в ислам, о Пророке Мухаммеде, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Суфьян пытался поставить под сомнение правдивость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Он сказал Ираклию: «О царь, не рассказать ли тебе то, что ты знаешь как ложь?» Ираклий спросил: «Что это?» Абу Суфьян ответил: «Он утверждает нам, что однажды ночью покинул нашу землю, землю святилища, и пришел в твою мечеть, мечеть Иерусалима, и вернулся к нам той же ночью до утра». Патриарх Иерусалимский  стоял около Ираклия и сказал: «Я знал об этом той ночью». Ираклий посмотрел на него и спросил: «Откуда ты это знаешь?» Патриарх ответил: «Я никогда не спал ночью, не заперев все двери мечети. Но в ту ночь я запер все двери, кроме одной, которая оказалась для меня слишком сложной. Я позвал на помощь всех своих рабочих и присутствующих, и мы боролись с ней, но она оказалась для нас непосильной. Мы не могли её сдвинуть; это было всё равно, что пытаться сдвинуть гору. Тогда я позвал плотников, они осмотрели её и обнаружили, что перемычка и кладка обрушились на неё, и они не смогли её сдвинуть. Они оставили её до утра, а я вернулся, оставив две другие двери открытыми. Когда наступило утро, я пошёл к ним и обнаружил, что камень в углу двери пробит, и на нём был след от привязанного животного. Я сказал своим сподвижникам: «Эта дверь могла быть заперта прошлой ночью только для пророка, который молился в нашей мечети прошлой ночью».

Данный рассказ касается этой двери, входа Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Вхождение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, через эти ворота в Мечеть во время Ночного путешествия, а также свидетельство главы церкви в аль-Кудсе (Иерусалиме), являются одними из признаков его пророчества и доказательств его правдивости. Да пребудут с ним, его семьей и его сподвижниками мир, благословение Аллаха и Его милость! Также известно, что именно через эти ворота хазрати ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, вошел в благословенную мечеть аль-Акса во время Открытия аль-Кудса исламской религии. А Аллах знает лучше.

Хазрати ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах вошел в город через те же ворота, что и Пророк (мир ему и благословение Аллаха). Он прибыл в Медину с юга, и жители Иерусалима до сих пор называют южную гору «Горой Величайшего Хвалителя», потому что он провозгласил величие Аллаха с ее вершины, достигнув мечети и увидев ее.